大和明珠105年區第五屆權會會議記錄(二)
105年度第五屆第二次區分所有權人會議記錄
| 項目 | 內容 | 項目 | 內容 |
|---|---|---|---|
| 會議地點 | 一樓大廳 | 會議時間 | 105年12月17日上午10:00時 |
| 會議主席 | 主任委員-游碧璜 | 記 錄 | 陳堉宏 主任 |
| 出席住戶 | 詳如會議簽到冊 | 列 席 |
壹、區分所有權人報到
- 本次出席區分所有權人(含委託出席)計12人,詳如出席人員簽到名冊。
- 依據區分所有權人名冊,應出席區分所有權人數總計16人,區分所有權比例總計2632.32平方公尺。
- 合於本社區規約第三條第十項之規定開議額數:全體區分所有權人數與區分所有權比例均達三分之二以上出席,出席區分所有權人數應為11人,佔全體區分所有權人數68.75%。出席區分所有權比例應為1755.76/2632.32,佔全體區分所有權66.7%。
已出席區分所有權人數計12人,佔全體所有權人數75%。 已出席區分所有權比例計2016.64/2632.32,佔全體區分所有權比例76.61%。
說明:
- 本社區現有資產,定存600,000元,活存50,935元。
- 每月固定收入含管理費112,345元、車位7,900元,合計120,245元。
- 每月固定支出含管理服務費105,000元,垃圾清運費3,500元,電梯保養費3,000元,升降機保養費2,000元,機電消防保養費1,500元,清潔人員薪資6,000元,合計121,000元,不定期修繕每月概約10,000元,總計131,000元。
- 每月現收入支付相關款項,尚不足11,000元。
- 因隨設備老舊,修繕費用將持續增加,若不增加管理費收入,將不足以支付爾後各項支出。
- 調整方案計每坪調漲15元、20元及25元等三案,其中車位暫不調整。
決 議:經全體出席12位,9票同意調漲20元,調整後各戶繳交金額如附件,並自106年1月1日起開始實施。
案由一、更換社區節能燈具案。
說明:
- 住戶建議申請市政府節能燈具輔助,以減少公共用電支出。
- 市政府受理申請單位計有環保局及經濟發展局二單位,方案如下:
- 環保局:公告(概於年初)起1個月後受理申請,受理期限為3個月,以受理順序為優先順序,補助施作總金額1/2,最高金額以3萬元為上限。
- 經濟發展局:概於每年10月受理申請,受理期限1個月耶受理申請內容審查後,進行現勘,以改善後節能效果最佳60名為補助對象。補助施作總金額70%,最高金額以10萬元為上限。
- 決議後,委商進行申請施作。
決 議:經全體出席12位,10票同意委商向環保局申請地下室節能燈具補助申請及施作。
陸、臨時動議
提案一、要求物業公司加強機動人員教育訓練及工作紀律要求。
說明:機動人員有打瞌睡、巡邏不落實等情形,要求改善,以確保社區安全。
決 議:請物業公司檢討改進。
提案二、製作生活規範送交所有住戶,共同維護生活品質。
說明:有住戶澆花未留意,造成水外濺,或住家動作聲響過大,影響住戶,製作生活規範發送各住戶,以共同維護居住品質。
決 議:請物業公司製作發送住戶。
柒、散會
| 記 錄 | 財 務 委 員 | 監 察 委 員 | 主 席 確 認 |
|---|---|---|---|